pokupke-kvartiry1

НДФЛ при приобретении права требования долга

Кто исчисляет НДФЛ в ситуации, когда гражданин приобретает право требования суммы долга у юридического лица, вытекающее из договора купли-продажи недвижимого имущества? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 30.05.2016 № 03-04-05/31047. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все полученные налогоплательщиком доходы, как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации датой получения дохода будет день возврата денежных средств должником (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом должник — юридическое лицо признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ) и должен исчислить налог со всей суммы возвращаемого долга, удержать его из выплачиваемых гражданину средств и перечислить в бюджет. Финансисты также отметили, что гражданин не может получить имущественный вычет по расходам, связанным с приобретением права требования долга нельзя. Дело в том, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ учет расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).